Menu

США: деградация экономики бьет рекорды

США: деградация экономики бьет рекорды
"Деловая" пресса переполнена обсуждениями о благотворном влиянии сокращения налогов в США на будущие "перспективы роста". Факты и статистика, однако, говорят обратное.

"Деловая" пресса переполнена обсуждениями вопроса о благотворном влиянии сокращения налогов в США на будущие "перспективы роста". Биржевые индексы обновляют рекорды, зеленые ростки колосятся.

Факты и статистика, однако, говорят следующее (и это без поправки на виртуальную природу показателя ВВП):

1. С 1 января по 29 марта госдолг США вырос на $621 ярд резаной. Это, в расчете на год, означает скорость роста долгов на 13.1%.

2. ВВП в первом квартале вырос в расчете годовой рейт на 2.5%.

3. По скорости роста долгов 1-й квартал 2018 уступает лишь 4-му кварталу 2008, когда разразился первый этап суперкризиса. Сейчас его официально даже не объявили.


Квартальный прирост ВВП и госдолга США


Разница между квартальным приростом ВВП и приростом госдолга США

К этому, конечно же, нужно добавить еще ничем необеспеченные пенсионные обязательства, которые не учитываются как госдолг, но, очевидно, являются основным источником для фейкового "роста экономики" в официальной статистике США. По некоторым оценкам лишь за прошедший квартал они выросли на $500-750 ярдов резаной.

Причем дальше пенсионная дыра будет лишь шириться с ускорением, с учетом демографической деградации - смотри серую линию, где показано годовое изменение численности популяции США в продуктивном возрасте (15-64 года):

 

источник

Наверх