Menu

США и Англия атаковали Сирию Избранное

США и Англия атаковали Сирию
Две англоязычные страны показывают миру. что для них законы не писаны. По ими же сфабрикованному предлогу, Англия и США совершили агрессию против Сирии. Обе страны уже имеют облик международных беспредельщиков.

Атака проходила с 3:42 по 5:10 (мск) 14 апреля 2018 года.

По данным министерства обороны России, удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американским стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф. Были задействованы самолёты военно-воздушных сил США В-1B, F-15, F-16, а также самолёты ВВС Великобритании «Торнадо» над акваторией Средиземного моря, корабли американских военно-морских сил «Лабун» и «Монтерей» из акватории Красного моря. Для ударов по гражданским и военным объектам Сирии англо-американский альянс выпустил 110 ракет (США заявляют что было только 103 ракеты), 71 из них были успешно перехвачены с помощью сирийских ПВО советского производства.

Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов. «Своими действиями США несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам», — говорится в специальном заявлении главы государства, опубликованным пресс-службой Кремля.

"Мы знаем, что в Сирии нет химического оружия. Удар был по местам хранения и производства химического оружия — значит, просто в никуда", — заявил депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов заявил в программе "Вести в субботу": - "Они считают необходимым показать всем, прежде всего России, что они могут делать всё, что они считают нужным, и никто им за это ничего не сделает. Поэтому есть там химикаты, нет там химикатов — это совершенно не важно."

Представитель китайского МИДа Хуа Чуньин осудила действия англо-американского альянса, заявив, что какие-либо односторонние военные действия в обход Совбеза ООН противоречат уставу и принципу Объединенных Наций.

Глава Сербкой радикальной партии Воислав Шешель сравнил удар США по Сирии с нападением фашистской Германии на Польшу в 1939 году: — "Если бы прибыла комиссия ОЗХО, она бы разрушила западную пропаганду и в первую очередь американскую пропаганду". 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал ракетный удар США в Сирии помощью террористам, что несомненно является правдой.

Несмотря на заявления СМИ о том, что кроме Англии и США участие принимала также Франция, факты говорят обратное. Сирию бомбили только две англоязычные страны. По заявлению начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковника Сергея Рудского Российские системы противовоздушной обороны на сирийских базах Тартус и Хмеймим не зафиксировали участия французской авиации в ударах по Сирии. 

Днем ранее Греция заявила, что отказывается участвовать военной операции в Сирии. Германия поддержала англоязычных агрессоров только на словах. Другие (в том числе европейские) страны даже не рассматривали своего участия в этой военной авантюре.

Мир уже понял, что США и Англия живут в "собственной отделенной реальности", где не требуются доказательства для обвинения, где возможно бомбить другие страны просто по собственному желанию. Обычно такие агрессивные авантюры в прошлом заканчивались плачевно.

Одним из результатов англо-американской атаки стал повышенный спрос на средства ПВО российского производства. Россия заявила, что намерена вновь рассмотреть вопрос о поставках С-300 Дамаску. В условиях, когда более двух третей (70 из 103) ракет "Томагавк" были сбиты системами ПВО 40-летней давности, новейшие российские устройства ПВО сулят практически 100-процентную защиту от агрессора.

Напоминаем, что подобные ракетные атаки Сирии по аналогично сфабрикованным поводам "применения химического оружия" президентом Сирии Б.Асадом, были произведены западными альянсами под руководством США 3 сентября 2013 г. и 7 апреля 2017 г.

Наверх