Menu

Российские учены создали "мантию-невидимку"

"Видимо-невидимо" - такой совсем не сказочный, а вполне реальный эффект создает новая разработка московского ЦНИТИ "Техномаш" (входит в контур управления госкорпорации "Ростех").

Геологи обнаружили на Земле новый континент

Ученые заявили, что Новую Зеландию, Каледонию и прилегающие острова необходимо считать единым континентом, поскольку те лежат на общей континентальной плите, 94 процента которой скрыты под Тихим океаном. Аргументы исследователей опубликовало Геологическое общество США.

Российские ученые объявили о создании уникального бесконтактного оружия

Ученые из Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) объявили о создании оружия, основанного на новых физических принципах, передает РИА Новости. Новые образцы предназначены для выведения из строя самолетов, беспилотников и высокоточного оружия.

Ученые из МГУ создадут экзоскелет для людей, переживших инсульт

Сотрудники факультета психологии МГУ имени В.М. Ломоносова и ФГБНУ «Научный центр неврологии» разрабатывает экзоскелет, с помощью которого люди, пережившие инсульт, смогут быстрее восстановить движение конечностей и речь. Об этом пишет агентство «Москва».

Специалист NASA заявил, что на Марсе есть жизнь

Планетолог Альфред МакИвен, сотрудник Аризонского университета и американского аэрокосмического агентства NASA, заявил, что на Марсе вполне могут обитать примитивные формы жизни. Как предполагает ученый, бактерии, подобные тем, что можно встретить в антарктических озерах Земли, могли миллиардами лет выживать и в глубине замороженного марсианского грунта. При этом микроорганизмы Марса, по мнению исследователя, имеют то же происхождение, что и земные.

Ученые нашли у людей ген, отвечающий за регенерацию конечностей

Ученые из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) обнаружили в организме человека гены, аналогичные тем, что отвечают у животных за регенерацию органов и тканей. Однако воспользоваться этой полезной опцией в ближайшее время у людей вряд ли получится. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Роскосмос сообщил о завершении испытаний ионного ракетного двигателя

На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики в Воронеже успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Учёные НАСА выяснили, что превратило Марс в сухую безжизненную планету

Учёные Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) представили данные новейших исследований о судьбе атмосферы Марса. Информация, полученная с помощью зонда MAVEN, помогла выяснить, почему из тёплой планеты, на которой было много воды, Марс стал сухим и безжизненным.

Врачи назвали причину скоропостижной смерти Кромвеля

Американский врач предложил новую версию смерти Оливера Кромвеля, лидера Английской революции XVII века и полновластного диктатора страны в 1650-1658 годах. Кромвеля не отравили — он погиб от смертоносного сочетания малярии и брюшного тифа, вызванного сальмонеллами. Об этом со ссылкой на доклад медика сообщает Live Science.

Российские инженеры хотят разоблачить "лунный заговор" США

Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики намерена запустить на лунную орбиту спутник, чтобы сфотографировать находящиеся на поверхности Луны следы пребывания астронавтов, американские космические аппараты "Аполлон" и советские "Луноходы", сообщил инициатор проекта Виталий Егоров.
Подписаться на этот канал RSS