Menu

Ученые NASA обнаружили ледяные вулканы на Плутоне

Ученые NASA обнаружили ледяные вулканы на Плутоне
Исследователи заявили, что Плутон становится суперзвездой Солнечной системы.

Ученые NASA проанализировали трехмерные фотографии Плутона, полученные при помощи камер зонда New Horizons. На планетологической конференции DPS в Мэриленде исследователи заявили, что две самые заметные горы на поверхности могут быть ледяными вулканами. Последние же способны извергать смесь из воды и аммиака.

«Крайне сложно представить то, как менялись наши представления о Плутоне и его лунах каждую неделю, как мы получали новую порцию данных. Плутон становится суперзвездой Солнечной системы. Более того, я готов побиться о заклад, что хотя бы одно из двух наших последних открытий шокирует наших коллег. Все это просто удивительно и поразительно», — цитирует «РИА Новости» руководителя миссии New Horizons Алана Стерна.

Вершины поверхностей предполагаемых вулканов Райта и Пикарда расположены на уровне 4 - 5 км. Ученые предполагают, что это - криовулканы, которые извергают не горячую магму, а смесь холодной воды с аммиаком. Исследователи пока не определили наверняка, с чем может быть связана форма обнаруженных объектов. Ученые уверены, что, если находка – вулканы, то провал на их вершине возник после извержения материи из недр.

Наверх