Menu

Писатель Успенский - тиран и маньяк?

Дочь детского писателя Татьяна и бывшая жена Элеонора Филина обвинили известного писателя, умершего в 2018 году, в семейном насилии и сектантстве. Лишь после смерти автора Чебурашки окружение писателя приоткрыло его шокирующую тайну. Дочь Эдуарда Успенского Татьяна опубликовала открытое письмо против того, чтобы новую литературную премию назвали в честь ее отца, скончавшегося в 2018 году. Она назвала отца тираном и рассказала, что он избивал ее и был приверженцем секты - сообщает Газета.ru. «Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье. Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены и т.д.», — цитирует Успенскую издание «Собеседник». Ранее Российская Государственная Детская Библиотека объявила о проведении конкурса на логотип премии имени Эдуарда Успенского. В беседе с «Газетой.Ru» Элеонора Филина призналась, что сталкивалась с домашней тиранией и понимает чувства Татьяны Успенской. «Я поддерживаю точку зрения Татьяны, она имеет право на то, чтобы сказать. Я тоже сталкивалась с домашней тиранией, поэтому знаю, каков этот человек», — сказала она. При этом Филина воздержалась от ответа на вопрос, следует ли отказываться от имени Успенского в названии премии. «Я не смогу однозначно ответить, потому что это дело тех, что это все затевает. Пусть делают, как считают нужным», — заключила она. Ранее Татьяна Успенская написала открытое письмо, в котором попросила не называть новую премию в области детской литературы именем отца. Она обвинила писателя в домашнем насилии и сектантстве. По сообщению КП.ru детский писатель Эдуард Успенский больше 20 лет посещал печально знаменитую секту Виктора Столбуна. Об этом рассказал его знакомый, писатель и сын его товарища Валентин Постников. Виктор Столбун был в СССР личностью известной: он разработал авторский метод лечения алкоголизма, наркомании и шизофрении. Свою деятельность Столбун начал в 70-х и продолжал вплоть до 2000-х. Когда его секту внесли в разряд тоталитарных и запрещенных, продолжал организовывать подпольные коммуны, где практиковал свои особые методы. Неизвестно, как конкретно «гуру» лечил Эдуарда Успенского, но данные из открытых источников ужасают. Целебным фактором, по Столбуну, считалась «ломка неправильной структуры личности». По-простому - унижение. Столбун при других оскорблял, обзывал пациентов (в том числе и детей). Тех, кто нарушал правила, подвергали коллективным насмешкам, нередко били. Одновременно Столбун придумал метод так называемого слоения - воздействия на интимные зоны пациента препаратом хлорэтила и слабыми токами.    

Эрнст передал награду ТЭФИ за "Пусть говорят" Андрею Малахову

Лауреатом телевизионной премии ТЭФИ в категории "Развлекательное ток-шоу прайм-тайма" стала программа "Пусть говорят" на Первом канале, однако гендиректор канала Константин Эрнст передал награду бывшему ведущему этого шоу Андрею Малахову, ушедшему на "Россию 1", передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии награждения в столичном кинотеатре "Россия".  

Алексей Бегак представит персональную выставку "Большое увеличение"

Но жизнь, как тишина. Осенняя,- подробна.Эти строки Бориса Пастернака вдохновляли архитектора, художника, телеведущего Алексея Бегака, когда он готовился к персональной выставке в Еврейском музее и центре толерантности.

Мединский: история с Поклонской, Учителем и фильмом «Матильда» превращается в цирк

«История с депутатом Поклонской, режиссёром Учителем и балериной Матильдой, как мне все больше кажется, смещается в сторону цирка. Мне сложно это комментировать», — заявил министр культуры России Владимир Мединский агентству ТАСС, комментируя скандальную ситуацию вокруг фильма «Матильда».

Киев «объявил войну» Третьяковке из-за крымских картин Айвазовского

В воскресенье,17 июля, в западные СМИ появилась информация, что министерство культуры Украины призывает к международному бойкоту Третьяковской галерее в Москве. Отмечается, что Киев «объявил войну» Третьяковке из-за выставки Ивана Айвазовского, приуроченной к двухсотлетнему юбилею художника-мариниста.

Третьяковка посвятит акцию "Ночь в музее" Василию Кандинскому

Акцию "Ночь в музее" Третьяковская галерея посвятит творчеству Василия Кандинского, сообщает ТАСС. Организаторы рассказали о готовящемся перфомативно-театральном проекте, который музей осуществит совместно с режиссером Юрием Квятковским.

Оскар 2016: самые запоминающиеся фразы церемонии

От монолога ведущего этого вечера Криса Рока до страстной речи Леонардо ДиКаприо — топ самых лучших цитат церемонии.Среди потока противоречивых шуток в своем вступительном монологе Рок и другие докладчики продолжали касаться скандальной темы #OscarsSoWhite на протяжении всего шоу. Другие победители использовали свои благодарственные речи, чтобы подчеркнуть важность своего дела.

Первая в России масштабная выставка картин Фриды Кало стартует в Санкт-Петербурге

Выставка картин известнейшей мексиканской художницы ХХ века Фриды Кало впервые будет показана в России. Ретроспектива из 34 произведений откроется сегодня в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.

Тайну аншлага на выставке Серова раскрыла книга отзывов

До закрытия выставки Серова в Третьяковской галерее осталось два дня. Думаете там ажиотаж? «МК» тоже так считал, а когда съездил туда – обнаружил тишь и благодать. Но оказалось: спокойствие только внешнее, зато в книге отзывов такое... Как говорится, без наценок и скидок.

Гильдия продюсеров Америки назвала победителей киноиндустрии

Премия Гильдии продюсеров Америки в самой престижной категории "Лучший фильм" года присуждена кинокартине "Игра на понижение" (The Big Short, Брэд Питт и Деде Гарднер). Об этом объявлено в субботу в Лос-Анджелесе на 27-й по счету ежегодной церемонии вручения наград этого объединения более 7 тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении.
Подписаться на этот канал RSS