Menu

С крымчан будут брать новый налог Избранное

С крымчан будут брать новый налог
Жителей Крыма решили обложить новым налогом.
Минфин Крыма планирует обложить жителей полуострова, сдающих частную недвижимость в аренду туристам, сообщила заместитель министра финансов Крыма Людмила Ельцова. 
 
Предлагается установить ставку налога на уровне 12 рублей в месяц за кв. м для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, и ставку в размере 20 рублей для объектов площадью более 50 кв. м. Претендовать на упрощенное налогообложение могут объекты размещения с общим количеством мест ниже 30, передает «Интерфакс».
 
«Если заработает этот порядок, дополнительно в бюджет мы получим 60 миллионов рублей», - сказала Ельцова на заседании комиссии Госсовета Крыма по экономической, финансовой и бюджетной политике. Местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.
 
В Крыму около 10 тыс жителей размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах. До сих пор этот вид деятельности практически не облагался налогами, поскольку в составе Украины парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику.
 
Минфин Крыма предлагает Госсовету республики установить для небольших объектов торговли единый налог в следующем размере: объектов, действующих в городах - от 6 тыс рублей в месяц; в райцентрах - от 3 тыс рублей в месяц; в поселках и селах - от 1,5 тыс рублей.
 
По словам замминистра финансов Крыма, местные советы могут устанавливать более высокие ставки, в пределах 30 тысяч рублей в месяц. Госсовет Крыма может рассмотреть проекты данных постановлений на ближайшем заседании, которое запланировано на среду.
Наверх