Menu

Минфин пустит в ход антикризисный резервный бюджет Избранное

Минфин пустит в ход антикризисный резервный бюджет
Российский Минфин в 2013 году намерен разблокировать антикризисный резерв бюджета в объеме 200 миллиардов рублей.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Подобное решение может свидетельствовать об уверенности Минфина в том, что в экономике страны в текущем году не произойдет негативных явлений.

Напомним, в 2012-м правительство также зарезервировало 200 миллиардов рублей на случай кризиса, но разморозило эти средства в середине года.

Как пояснил Силуанов, из разблокированных резервных средств 42 миллиарда рублей планируется перераспределить на более приоритетные направления (какие именно, министр не уточнил). Экономия по ряду расходных статей бюджета достигнет 124 миллиардов рублей.

Таким образом, так называемый «бюджетный маневр» (в рамках которого расходы внутри бюджета перераспределяются) составит 166 миллиардов.

Между тем, Силуанов добавил, что в 2013 году дополнительные нефтегазовые доходы бюджета составят 516 миллиардов рублей. В Минфине планируют направить из этой суммы в Резервный фонд 149 миллиардов рублей, а на финансирование выпадающих доходов от приватизации — 367 миллиардов.

Отметим, изначально предполагалось, что в текущем году дополнительные нефтегазовые доходы бюджета составят 373 миллиарда рублей. Однако в связи с повышением прогноза по цене на нефть с 97 до 105 долларов за баррель объем допдоходов от высоких цен на нефть вырастет еще на 143 миллиарда рублей.

Наверх