Menu

«Роснефть» закрыла сделку по покупке «Башнефти» Избранное

«Роснефть» закрыла сделку по покупке «Башнефти»
Сделка по покупке «Роснефтью» компании «Башнефть» закрыта. Ее сумма составила 329,69 млрд рублей. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

В министерстве пояснили, что приобретение доли государства в «Башнефти» позволит «сохранить целостность активов» компании, а также «максимизировать синергетический эффект от объединения активов обеих НК.

В сообщении, опубликованном на сайте „Роснефти"», говорится, что средства поступят в бюджет РФ — на счет Федерального казначейства было перечислено 329,69 млрд рублей.

В минувший понедельник сделку о покупке «Роснефтью» 50,075% акций компании «Башнефть» одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сообщалось, что оплата должна была быть осуществлена до 14 октября текущего года.

Новость о закрытии сделки двух компаний прокомментировал также президент РФ, передает «Интерфакс». По словам Владимира Путина, цена приватизируемого пакета «Роснефти» вырастет после приобретения «Башнефти».

Владимир Путин: «После приобретения „Башнефти" и последующей продажи большого пакета в 19,5% самой „Роснефти" наступает синергетический эффект, то есть стоимость вот этих 19,5% самой „Роснефти" существенно возрастает».

Как пояснил глава государства, компания может не только отбить «ту небольшую премию, которую она дает государству при приобретении „Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет».

Согласно данным банка Raiffeisen, приобретение контрольного пакета акций «Башнефти» позволит «Роснефти» увеличить ежедневную добычу на 7% и нарастить долю на российском рынке с 38 до 42%.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх