Menu

Полномочия дорожной инспекции в Москве расширятся Избранное

Полномочия дорожной инспекции в Москве расширятся
В руках столичной мэрии вскоре могут оказаться не только штрафы за неправильную парковку, но также все полномочия по установке дорожных знаков и камер фиксации нарушений.

Закон, впервые забирающий право контролировать камеры ГИБДД, вынесен на общественное обсуждение.

 Сообщает "Газета.Ru".

Инициатором передачи полномочий выступил заместитель мэра города и глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Мэрии предлагается передать полномочия по выписке штрафов за превышение скоростного режима и выезд на выделенные полосы. Некоторые камеры также фиксируют нарушения при проезде перекрестков и выезд на встречную полосу. Сейчас штрафы с автоматических камер фото- и видеофиксации оформляют сотрудники специального центра столичной ГИБДД.

Отметим, если передача полномочий состоится, то выписывать автомобилистам штрафы будет недавно созданная Московская административная дорожная инспекция. Именно ее сотрудники с 1 ноября выписывают автовладельцам штрафы за неправильную парковку. Этой же структуре планируется передать и "парконы".

Между тем, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заметил, что если закон примут, то московское правительство будет "само заниматься организацией дорожного движения, само расставлять автоматические камеры, само наказывать за эти нарушения и само же получать деньги в бюджет". А это "очень большое поле для злоупотреблений и притеснения автомобилистов".

Наверх