Menu

В Приморье гаишники призвали Смерть Избранное

В Приморье гаишники призвали Смерть
В Патризанском районе Приморского края региональное управление ГИБДД провело акцию «Смерть на дороге ради спасения жизни», в рамках которой на обочине дежурил человек в костюме Смерти с косой.

О мероприятии сообщается на сайте ведомства, где также опубликована видеозапись акции.

«Смерть» держала в руках знак «Ограничение максимальной скорости», напоминающий о том, что за пределами населенных пунктов запрещено разгоняться быстрее 90 километров в час. На знак была дополнительно нанесена надпись: «Нарушаешь ПДД? Я жду тебя!»

Отметим, что аналогичное мероприятие по повышению безопасности дорожного движения с привлечением сверхъестественных символов под эгидой ГИБДД прошло накануне, 17 ноября, в Уфе, сообщает «Российская газета». Там в рамках акции «Жизнь дороже скорости» на дорогу помимо людей в костюмах Смерти со знаками ограничения скорости в руках вышел протоиерей Русской православной церкви Олег Самойлов и помощник имам-хатыба, который прочитал молитвы из Корана.

«Евангелие всегда нам напоминает о часе смертном и суде Божьем. Мы как неразумные дети, редко понимаем, когда нам говорят по-хорошему», — отметил представитель РПЦ. Он отслужил на дороге панихиду и окропил трассу святой водой.

Стоит сказать, что обычно ГИБДД участвует в подобных акциях только для обеспечения безопасности движения, а не в роли организатора. За последние два года различные общественные движения проводили мероприятия с участием «Смерти» на пешеходных переходах в Иркутске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Тобольске, Саранске и других городах.

Освящение аварийных участков также широко применяется на российских дорогах. Так, в начале 2013 года управление ГИБДД по Нижегородской области совместно с региональной епархией РПЦ провело освящение моста через Оку. В Кузбассе ранее на опасных участках дорог устанавливали православные кресты.

Наверх