Menu

«Синие ведерки» собрали 100 тыс. подписей за отмену мигалок Избранное

«Синие ведерки» собрали 100 тыс. подписей за отмену мигалок
Сообщество «Синие ведерки» на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) собрало свыше 100 тыс. подписей за отмену спецсигналов на автомобилях госслужащих, что позволяет рассматривать это предложение на федеральном уровне.

«Инициатива подразумевает отмену права приоритетного проезда для автомобилей, не являющихся автомобилями оперативных служб при исполнении. То есть лишить этого права всех чиновников, оставив данное право только за автомобилями полиции, МЧС, «скорой помощи», — говорится в сообщении активистов на сайте РОИ.

«Мы всего лишь хотим, чтобы Владимир Путин исполнил свое же предвыборное обещание, — прокомментировал журналистам активист сообщества Петр Шкуматов.

Так, он напомнил, что в феврале 2012 года Путин пообещал, что если его выберут президентом, то количество спецсигналов сократится до нескольких десятков.

«Но после избрания Путин свое обещание выполнил, скажем так, не до конца, сократив число «мигалок» меньше, чем наполовину. Сейчас их свыше 570 штук», — отметил Шкуматов.

Между тем он признал, что у высшего руководства страны должны быть спецсигналы, однако их число должно составлять десятки, а не сотни.

Наверх