Menu

Александр Агеев добился признания незаконности перекрытий спецтехникой улицы в центре Москвы Избранное

Александр Агеев добился признания незаконности перекрытий спецтехникой улицы в центре Москвы
Прокурор г. Москвы Сергей Куденеев признал незаконным использование эвакуаторов и автомобилей ГИБДД для перекрытия ул. Большой Дмитровки в праздничные и выходные дни.

Прокурор г. Москвы Сергей Куденеев признал незаконным использование эвакуаторов и автомобилей ГИБДД для перекрытия ул. Большой Дмитровки в праздничные и выходные дни. Заместителю мэра Москвы было внесено соответствующее представление. Такое решение было принято в ответ на запрос, направленный депутатом Государственной Думы РФ, руководителем московского отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александром Агеевым генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«Ко мне обратились граждане, указавшие, что ул. Большая Дмитровка в выходные и праздничные дни регулярно перекрывается — ГИБДД, при поддержке ОМОНа и эвакуаторов, полностью закрывает улицу для проезда. Невозможен ни сквозной проезд, ни проезд на рабочие места. При этом никаких запрещающих знаков на улице не установлено, а для перекрытий используется спецтехника, для этого не предназначенная.

Я обратился с запросом в генеральную прокуратуру и особо отметил, что возникают вопросы как по поводу законности перекрытий, так и в связи с целесообразностью расходования бюджетных средств — ведь именно бюджет оплачивает использование эвакуаторов, автобусов ОМОНа, автомобилей ГИБДД».

В ответе из прокуратуры Москвы указывается, что решение вопроса о перекрытии дорог относится к компетенции местных властей. В сентябре 2013 г. Департаментом транспорта Правительства Москвы было принято постановление о перекрытии ул. Большая Дмитровка в выходные и праздничные дни в целях организации пешеходной зоны. Но, несмотря на то, что прошло уже 5 месяцев, не были установлены запрещающие знаки, требуемые согласно ПДД, как не была разработана и схема движения на случай перекрытий. Эти факты были признаны нарушением законодательства. Незаконным также признано и использование спецтехники для перекрытия улиц.

«В январе 2012 года мы с коллегами по фракции внесли проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования вопросов безопасности дорожного движения", который предусматривает меры по ограничению перекрытия дорожного движения для проезда представителей власти. Мы предложили отнести вопросы ограничения и прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам к исключительной компетенции федеральных властей. Это позволит исключить ограничение движения или перекрытия дорог по основаниям, установленным региональными или муниципальными властями.

Документ детализирует основания для ограничения и прекращения дорожного движения и устанавливает, что дорожное движение не может ограничиваться более чем на десять минут. Законопроектом также предусмотрен полный запрет на временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в связи с передвижением представителей власти по Московской кольцевой автодороге, Третьему транспортному кольцу, Садовому кольцу и Бульварному кольцу, расположенным в городе федерального значения Москве. Однако парламентское большинство не торопится рассматривать нашу инициативу».

Наверх