Menu

Чиновники получат деньги за свои машины Избранное

Чиновники получат деньги за свои машины
Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выплачивать компенсации федеральным чиновникам за использование их личных автомобилей и мотоциклов в рабочих целях.

Об этом говорится в документе, опубликованном в банке нормативных и распорядительных актов 8 июля.

Согласно утвержденным правилам, чиновники с автомобилями, объем двигателя которых превышает два литра, могут рассчитывать на три тысячи рублей в месяц.

Те, у кого машины "скромнее", будут получать до 2,4 тысячи рублей, а владельцы мотоциклов — до 1,2 тысячи рублей.

Отметим, что для получения таких выплат госслужащие должны будут обратиться к своему нанимателю с заявлением о том, в каких ситуациях они по работе используют свой автомобиль. Решение о выплатах будет принято в течение 10 дней после такого заявления. Выплаты компенсаций будут проходить ежемесячно.

Если у чиновника при этом есть в пользовании служебная машина, он вправе отказаться от нее в пользу своего автомобиля и также претендовать на компенсации.

Между тем, в настоящее время на сайте Российской общественной инициативы идет сбор подписей за запрет для чиновников, сотрудников госкорпораций и компаний под государственным контролем покупать легковые автомобили, стоимостью свыше 1,5 миллионов рублей.

Наверх