Menu

Дуров обвинил украинских чиновников в вымогательстве Избранное

Дуров обвинил украинских чиновников в вымогательстве
Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что украинские чиновники требовали взятку в $100 тыс. за возвращение изъятого в Киеве оборудования компании.

По словам Дурова, представители государственных органов Украины до сих пор не вернули серверы «ВКонтакте».

«Официально чиновники Украины несколько раз меняли причину, по которой они изъяли наши сервера. Неофициально для возврата нам нашего же оборудования украинские чиновники требовали взятку в размере $100 тыс.», — написал основатель «ВКонтакте» на своей странице в соцсети.

Дуров отметил, что в результате жители Украины лишились быстрого доступа к соцсети, а экономика страны – миллионов долларов потенциальных инвестиций.

Основатель «ВКонтакте» выразил надежду, что результатом нынешних гражданских выступлений в Киеве станут позитивные изменения.

«Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей», – заключил Дуров.

Напомним, об изъятии милицией Украины серверов «ВКонтакте» стало известно в июне 2013 года. Серверы были изъяты в рамках расследования уголовного дела об уклонении от налогов украинской компании «Эвос». В середине июля Министерство доходов и сборов Украины заявило, что на конфискованных серверах социальной сети обнаружена детская порнография, а также материалы, содержащие пропаганду насилия.

Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров назвал тогда действия правоохранительных органов Украины «обычным рэкетом».

Наверх