Menu

Windows To Go: файлы на вынос

Windows To Go: файлы на вынос
Следуя веяниям цифровой эры, Microsoft реализовала в корпоративной редакции Windows 8 возможность переноса программной платформы на флешку либо внешний USB-диск. Новинка, получившая название Windows To Go, позволяет получить доступ к привычному рабочему окружению при помощи любого имеющегося под рукой компьютера с сохранением высокого уровня защиты пользовательских данных.

Среди причин, побудивших корпорацию Билла Гейтса сфокусироваться на разработке Windows To Go, называют происходящие в профессиональной IT-среде системные изменения. Специалисты говорят о пост-ПК эпохе и наступлении переломного момента в вопросе применения мобильных технологий. Согласно исследованиям, проведенным компанией Citrix Systems, мобильные решения сулят бизнесу многие преимущества за счет реорганизации корпоративного окружения и освоения новых рабочих процессов.

Не отстает от наметившихся тенденций и российский рынок. Ожидается, что к 2020 году треть отечественных служащих уже не будет проводить все время в офисе. Предполагается, что треть сотрудников будут работать из дома, аналогичное количество - на площадках, где ведутся проекты, или на территории клиентов и партнеров. Люди будут использовать корпоративные приложения, собственные данные и дополнительные сервисы с помощью портативных вычислительных устройств. При этом они могут находиться где угодно - в отелях, аэропортах, кафе, и во время различных поездок.

Опросы руководителей компаний свидетельствуют о том, что организация рабочего пространства создает для сотрудников более гибкое, подвижное окружение, снижает дополнительные затраты, связанные с персоналом и недвижимостью, помогает привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры.

Для самих служащих выгоды заключаются в повышении их мобильности, улучшении показателей производительности труда, сокращении времени на переезды, улучшении соотношения работы и личной жизни. Это также помогает им уделять больше времени клиентам. По данным аналитиков Citrix Systems, большая часть предприятий в ближайшем будущем будет придерживаться политики "Принеси свое устройство" (Bring Your Own Device, BYOD), стирающей границы между личной и корпоративной информацией и ставящей перед бизнесом новые задачи — от обеспечения безопасности и совместимости до управления и сокращения стоимости владения портативными гаджетами. Своевременным ответом на эти тенденции и стало включение в состав Windows 8 Enterprise технологии Windows To Go.

Для развертывания Windows To Go корпорация Microsoft предлагает использовать сертифицированные USB-накопители, отвечающие высоким требованиям надежности и скорости работы. Список таких устройств опубликован на сайте Microsoft TechNet и постоянно расширяется. На момент публикации статьи в нем фигурировали следующие модели носителей:

  • IronKey Workspace W300;
  • Kingston DataTraveler Workspace for Windows To Go;
  • Spyrus Portable Workplace;
  • Spyrus Secure Portable Workplace;
  • Super Talent Express RC4/RC8 for Windows To Go;
  • Western Digital My Passport Enterprise.
  • Новая технология Windows To Go в полной мере соответствует концепции BYOD благодаря возможности использования внешнего USB-носителя для запуска полноценной ОС Windows 8 на стационарных и мобильных компьютерах без привязки к аппаратному обеспечению.

     

    Наверх