Menu

НАТО готовится убивать хакеров

НАТО готовится убивать хакеров
Западный военный альянс намерен подготовить предложения, уравнивающие кибервойны с обычными воеными конфликтами.

Эксперты НАТО  заявили, что в международном законодательстве о киберпространстве царит беспорядок и составили список предложений, который, по их мнению, поможет урегулировать или даже предотвратить многие будущие конфликты в сети. По мнению специалистов альянса уравнивание сетевых атак с военными операциями должно сделать кибервойны более цивилизованными.

Представители Альянса заявляют, что в настоящий момент участники кибервойн ведут себя по принципу «око за око», считая легитимной любую цель противной стороны. Это де противоречит европейским нормам «цивилизованных» военных действий (например, ведение войны оправдывается регламентом ООН в случае, если это необходимо для самообороны).

Тем не менее в информационном пространстве на сегодняшний день такие общепринятые нормы отсутствуют, ибо во многих случаях хакеры выступают как неизвестная величина, что делает их сравнимыми с бойцами "тайного фронта".

Эксперты подразделения НАТО (NATO Cyber Defence Centre of Excellence) представили к рассмотрению ряд новых международных законопроектов, касающихся сети "интернет". Среди прочего обращает на себя внимание предложение узаконить применение физического оружия в ответ на кибер-атаки. Среди причин, оправдывающих подобное, перечисляются хакерские действия, повлекшие «физические повреждения, травмы или смерти людей». 

Также предлагается составить список объектов, хакерская атака на которые будет считаться противоправной даже во время войны. В их число входят больницы и атомные электростанции.

Как результат, предлагается признать «гражданских хактивистов» легитимными целями для физической атаки.

Следует внести некоторую ясность. Поскольку хакерами могут являться граждане государств, не являющихся членами Альянса, речь фактически идет о легитимности применения летального оружия против населения иностранных суверенных государств. К тому же, в случае хакеров, речь идет о невыявленных личностях, так что наказание может настичь невиновных людей.

Учитывая плачевный опыт, продемонстрированный армией США в отношении гражданского населения других государств, убийства "по ошибке" вместе с отказом приносить даже извинения (Пакистан, Ирак, страны бывш. Югославии и др.), а также попрание норм международного права и вышеупомянутых норм "цивилизованных" военных действий (немотивировання агрессия в отношении Ирака и Афганистана), подобные высказывания спецов из НАТО вызывают подозрение. Похоже, Альянс пытается выторговать в ООН себе еще одно право безнаказанно нападать на граждан любого государства в мире, неспособного дать адекватный военный ответ.

 

 

Наверх