Menu

Украина атакует российские спутники и сайты Избранное

Украина атакует российские спутники и сайты
Противостояние переходит в сферу информационных технологий. Минкомсвязи: на российские спутники совершена попытка атаки с территории Украины, российские сайты также под ударом.

МОСКВА, 15 марта. По сообщению ИТАР-ТАСС в Минкомсвязи сообщили, что в отношении российских телевизионных космических спутников с территории на западе Украины зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы.

В ведомстве отметили, что "люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях".

Следует отметить, что данная акция не носила одиночный характер. 14 марта был посажен один американских беспилотников в Крыму, а также зарегистрировано беспрецедентное давление на российские сайты. Хакерским атакам подверглись сразу несколько крупных российских интернет-ресурсов.

В частности, 14 марта атаке подвергся официальный сайт президента РФ. Пресс-служба Кремля подтвердила, что нарушения в работе ресурса были связаны с деятельностью хакеров, отметив, что за все время работы ресурса это наиболее мощная попытка дестабилизировать его работу.
Источник в Кремле сообщил, что в администрации президента не связывают DDoS-атаку на сайт главы государства с событиями на Украине.

С перебоями работал сайт МИД РФ. "Не исключено, что это может быть связано с хакерскими атаками", - уточнили в министерстве. С 9.30 мск был недоступен сайт Центробанка России.

В четверг DDoS-атаке подвергся сайт Первого канала. По некоторым данным, портал могла атаковать хакерская группировка Anonymous Caucasus. В блоге группировки в Twitter появилась запись, что сайт телеканала выведен из строя.

Эта же группировка публиковала данные об атаках на сайты правительства Сирии и интернет-издания Lifenews.ru.

7 марта хакеры атаковали сайт "Российской газеты". Как сообщил главный редактор издания Владислав Фронин, ресурс предположительно взломала группа хакеров, которые называют себя "Майдановская сотня".

В начале марта был также взломан сайт телеканала RT. Представители этих СМИ связывали кибератаки с редакционной политикой освещения событий на Украине.

Хакерские атаки на сайты российских СМИ в 2010-2014 гг: хронология

 

Наверх