Menu

Профсоюзы готовят всероссийскую акцию Избранное

Профсоюзы готовят всероссийскую акцию
Профсоюзы 31 августа начнут всероссийскую кампанию за увеличение доходов наемных работников.

Об этом 16 августа сообщает "РБК daily".

Профсоюзы требуют закрепления соотношения оклада и премии не менее 80 к 20%, квалификацию работы без трудовых договоров как уголовное наказуемое мошенничество работодателей, введение обязательной ежегодной индексации зарплат относительно инфляции.

"Работникам в России недоплачивают примерно вдвое по сравнению с их западными коллегами. В развитых странах доля зарплаты в валовом продукте составляет порядка 50%, в России — 25%", — утверждает политик и профсоюзный деятель Олег Шеин.

Как рассказал информагентству представитель Межрегионального профсоюза работников автопрома Петр Принев, митинги и пикеты 31 августа будут приурочены к началу "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, потому что на саммите, помимо прочих вопросов, будут обсуждаться и трудовые отношения.

Далее акции планируют проводить как минимум в течение года.

Стоит сказать, что одним из организаторов акции выступает Конфедерация труда России, второе по размеру профобъединение страны. Два миллиона его членов состоят в профсоюзах учителей, работников кинематографа, докеров, авиадиспетчеров, автомобилестроителей, моряков, медиков - объединениях, склонных к забастовкам.

Наверх