Menu

В Томске у оппозиционного журналиста обыскали офис жены Избранное

В Томске у оппозиционного журналиста обыскали офис жены
Следственное управление СКР по Томской области провело обыск в офисе компании, где работает жена оппозиционера, редактора портала novo-tomsk.ru Андрея Волкова.

Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте №650, поступившем 4 марта в адрес АВСновости.Ru, следователи искали в организации, занимающейся поставками одежды, компьютер, с которого в Интернете была размещена публикация, возмутившая правоохранителей.

Все компьютеры компании изъяты на экспертизу, в том числе с бухгалтерской базой и базой товаров, а также те, с которыми работают представители фирмы.

Отметим, что в статье речь шла об уголовном деле в отношении троих молодых людей по факту избиения и ограбления сотрудника прокуратуры Сергея Черневича. Сведения, что сотрудник был пьян и спровоцировал действия нападавших, из дела изъяты и были отражены в публикации, которая появилась в декабре 2013 года.

После этого против журналиста возбудили дело о клевете, порочащей честь и достоинство прокурорского работника.

По мнению Волкова уголовное дело по факту "клеветы" на начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Томской области Сергея Черневича, возбуждено незаконно. Если разобраться по сути – никаких фактов клеветы в статье нет. Об этом свидетельствует отказ прокуратуры предоставить СМИ информацию по делу об избиении прокурора из-за некой "профессиональной тайны".

Журналист отмечает, что драка с прокурором произошла в нерабочее время и не связана с его профессиональной деятельностью — это зафиксировал суд в процессе над молодыми людьми, получившими условное наказание. Теперь следствие изымает компьютеры, сначала в редакции, потом в офисе жены.

Причем, по информации Волкова, изъятие происходит без всякой описи информации на жестком диске (папок, файлов, места занимаемого информацией на диске и прочего), что дает "следователям" возможность самим разместить там все, что угодно.

Теперь журналист намерен обжаловать действия сотрудников СКР в суде.

Наверх