Menu

Профессора МГИМО все-таки уволили за высказывание по Крыму Избранное

Профессора МГИМО все-таки уволили за высказывание по Крыму
Администрация МГИМО заявила о расторжении трудового соглашения с профессором Андреем Зубовым.

Заявление размещено на сайте вуза.

Отмечается, что решение о расторжении трудового соглашения с Зубовым и его увольнении из института было вызвано тем, что профессор «сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России».

«В связи с активизацией его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму 5 марта ему было вручено официальное уведомление о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО», — заявили в вузе.

Напомним, 24 марта интервью Зубова о ситуации в Крыму было опубликовано в украинском издании «Гордон».

«Я сам не знаю, что задумал Путин. Это могут быть самые разные действия, но я отказываюсь понимать его цели — настолько неожиданными были все его предшествующие шаги, настолько они выпадали из принятой системы международных отношений. Я имею в виду занятие Крыма демаркированными войсками и вытеснение оттуда украинских силовых структур, провокации с захватом власти в юго-восточных областях Украины», — сказал, в частности, профессор МГИМО.

Наверх