Menu

В Екатеринбурге ФСИН испугался проверки правозащитника Избранное

В Екатеринбурге ФСИН испугался проверки правозащитника
Сотрудники исправительной колонии в Екатеринбурге попытались задержать члена общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Как сообщил правозащитник Вячеслав Башков корреспонденту «АВСновости.ру», он приехал к этой колонии, чтобы провести запланированное посещение исправительного учреждения.
 
«Сегодня в 10:50, находясь в непосредственной близости от ИК-2, я подал по телефону уведомление о посещении этого учреждения. Я стоял и ждал свою коллегу, Светлану Малюгину. По закону об общественном контроле мы имеем право посещать эти учреждения в количестве не менее двух человек. Ко мне подошел прапорщик из отдела безопасности этого исправительного учреждения, потребовал от меня пройти с ним в дежурную часть на КПП. Я попросил его представиться и объяснить причину – почему мне с ним надо куда-то идти. Он отказался это делать.

Тогда я отказался с ним куда-либо идти. Он скрылся в дежурную часть. Я понял, что происходит что-то странное, отошел недалеко, но находился в непосредственной близости от ИК-2. Меня догнал другой сотрудник исправительного учреждения, майор, и схватил за руку. Я потребовал объяснить – что происходит. Он это делать отказался и отказался представляться. Я включил фотоаппарат на видеозапись, чтобы зафиксировать все происходящее», — рассказал Вячеслав Башков.

Затем, по его словам, силовики затолкнули правозащитника за ограждение. «Они вызвали спецназовцев, чтобы меня «охранять». Я хотел, чтобы они объяснились, но мне никто ничего не объяснял. Я позвонил прокурору и минут через пять спецназ был отозван. Мне вернули блокнот, который у меня ранее отобрали, и позволили уйти восвояси. Так они сорвали контрольную проверку учреждения», — констатировал Вячеслав Башков.

Правозащитник намерен подать жалобы на действия сотрудников ГУФСИН.

Медиа

Наверх