Menu

На «Селигер» в этом году выделят рекордную сумму из бюджета Избранное

На «Селигер» в этом году выделят рекордную сумму из бюджета
Из бюджета на проведение «Селигера» выделено 273 млн рублей. Спонсоры и сборы с участников принесут дополнительно 70 млн рублей. На организацию еще восьми лагерей федеральное агентство выделяет в среднем по 50 млн.

Пишет 25 июня РБК.

В 2014 году Росмолодежь рассчитывает привлечь около 340 млн рублей на проведение молодежного форума на озере Селигер, рассказал руководитель федерального агентства Сергей Поспелов. Сумма превышает траты прошлого года, но она включает в себя деньги спонсоров, а кроме того, расходы в этом году позволят сократить издержки в будущем, подчеркивает он.

Юбилейный «Селигер» (впервые провели десять лет назад) пройдет с 13 июля по 10 августа. Озеро в Тверской области посетят 20 тысяч молодых людей в четыре заезда — два форума молодежных проектов, форум «Россия в центре» и «Гражданский форум».

Основной источник финансирования, как обычно, — бюджетные расходы, 273 млн рублей. Год назад на «Селигер», как рассказывали тогда в Росмолодежи, выделялось около 240 млн.

«На этот раз мы значительно улучшили инфраструктуру, — объясняет Поспелов. — Например, на проведение стационарного электричества потратим в полтора раза больше, чем обычно, но зато в следующем году на обеспечение лагеря электричеством тратить будем в десять раз меньше».

Еще около 33 млн рублей принесет регистрационный сбор, который оплачивают участники «Селигера» — он составляет 2,2 тысячи рублей с человека. Сбор в этом году на 10% ниже, чем в прошлом (ранее составлял 2,5 тысячи рублей).

Спонсорами же «Селигера» будут Сбербанк (выделит около 3 млн рублей) и компания Aqualife, которая производит «Напитки из Черноголовки», сообщил Поспелов. Помощь окажет и компания LG, но она предоставит не деньги, а плазменные экраны и другую технику.

Отметим, что точный список высоких гостей лагеря пока не сформирован, рассказали руководители агентства на пресс-конференции, посвященной «Селигеру». В лагере ждут министра юстиции Александра Коновалова, министра ЖКХ Михаила Меня, руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова и замсекретаря генсовета «Единой России» Сергея Железняка.

Представители оппозиции тоже приедут в лагерь. Коммунистическая молодежь и руководство КПРФ получили приглашение поучаствовать в «Селигере» и готовы его принять, сказал РБК зампред думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи коммунист Юрий Афонин. «Суммы на проведение форума выделяются большие, хотелось бы, чтобы они приносили реальную отдачу. В целом мы считаем такие мероприятия нужными, в прошлом году нам «Селигер» понравился», — сказал Афонин.

Несистемная оппозиция в этом году в лагере представлена не будет. «Все выделенные деньги на самом деле идут на борьбу с инакомыслием. Каждый год говорят, что политизации не будет, но при этом каждый год происходят скандалы — то головы повесят, то скандальную лекцию проведут, то подготовят книжку про врагов народа», — говорит правозащитник Денис Стяжкин, который был гостем на «Селигере – 2013».

На «Селигере» не будет острых политизированных тем, не будет никаких «отрубленных голов», юбилейный форум запомнится всем как самый комфортный и доброжелательный, обещает директор форума Сергей Чуев.

Помимо «Селигера» Росмолодежь проводит лагеря еще в восьми федеральных округах, в том числе в Крыму (лагерь «Таврида»), они будут менее масштабными, и их организация обойдется бюджету дешевле — в среднем примерно в 50 млн рублей каждый, говорит Поспелов. Информации о спонсорах этих площадок пока нет.

Наверх