Menu

Оглашен приговор четырем фигурантам "Болотного дела" Избранное

Оглашен приговор четырем фигурантам "Болотного дела"
Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор четырем фигурантам "болотного дела", обвиняемым в массовых беспорядках на Болотной площади столицы в 2012 году. Суд признал виновными антифашиста Алексея Гаскарова, члена Национально-демократической партии Илью Гущина, менеджера Александра Марголина и пенсионерку Елену Кохтареву.

Александр Марголин - 3,5 года, Елена Кохтарева приговорена условно к 3 годам и 7 месяцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В приговоре отмечается, что все подсудимые действовали умышленно с целью нарушения общественного порядка, осознавая, что одетые в форменное обмундирование сотрудники полиции являются представителями власти, исполняющими свои обязанности об охране общественного порядка на Болотной площади.

Согласно приговору, во время беспорядков у подсудимых "возник умысел на нарушение общественного порядка", в результате чего они "совместно с неустановленными лицами" "приняли участие в противоправных действиях, игнорируя законные требования сотрудников полиции" (цитата по "Интерфаксу").

В ходе прений сторон прокурор просил назначить Кохтаревой, признавшей свою вину, 3 года и 3 месяца условно. Для Гущина он попросил такой же реальный срок, для Гаскарова и Марголина - по четыре года колонии общего режима.

Защита, в свою очередь, просила прекратить уголовное дело, вынести оправдательный приговор или назначить всем условное наказание. Адвокаты указывают, что произошедшее на Болотной площади с юридической точки зрения не является массовыми беспорядками. По их мнению, давку и столкновения спровоцировала полиция, а участники оборонялись.

Защита осужденных намерена обжаловать приговор. Адвокат Сергей Панченко, который представлял интересы Ильи Гущина, сказал журналисту РИА "Новости": "Несмотря на то, что суд вынес смягченный приговор, тем не менее, он обвинительный, и мы обратим внимание апелляции на то, что на довод защиты о том, что массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая не было, суд первой инстанции внимание не обратил".

ИТАР-ТАСС передает, что перед оглашением решения у Замоскворецкого суда не было заметно усиленных мер безопасности. В суд пришло около полусотни сторонников подсудимых, которые не смогли попасть в зал, но наблюдают за оглашением приговора по видеотрансляции, организованной в фойе. После начала оглашения полицейские перекрыли проезд по Большому Татарскому переулку перед входом в суд.

Наверх