Menu

Парковка по закону Избранное

Парковка по закону
Проект федерального закона «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сегодня заслушан в Госдуме.

В пресс-центре «Парламентской газеты» депутатами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ был представлен проект федерального закона «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ во вторник, 19 мая 2015 года депутатами Николаем Левичевым, Александром Агеевым и Александром Терентьевым.

Вместе с депутатами федерального собрания подготовкой законопроекта занимались эксперты объединения «Москонтроль». Руководителем группы разработчиков проекта стал глава муниципального округа Таганский г. Москвы Илья Свиридов.

Представляли проект первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат Государственной Думы Александр Агеев, муниципальный депутат, член московского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта Илья Свиридов и координатор проекта «Москонтроль», профессор Кристина Симонян.

Александр Агеев отметил, что законопроект содержит более 20 новелл. Как пояснил депутат, цель создания документа - закрепление в законодательстве основных принципов осуществления парковочной деятельности, а также систематизация таких понятий, как паркование, парковка, паркинг, машиноместо, автостоянка и др. В настоящий момент эти понятия не упорядочены, а имеющиеся интерпретации часто противоречивы.

Согласно законопроекту, стоянка – это специально оборудованное место хранения автотранспорта, подлежащее постановке на кадастровый учет. Важным нововведением является законодательное закрепление ответственности владельца автостоянки за хранящиеся автомобили. В свою очередь, парковка не подразумевает хранения автомобилей, это часть улично-дорожной сети.

Законопроект определяет категории лиц, имеющих право на бесплатную парковку, вводит понятие «резидент платной парковки». Муниципальный депутат Илья Свиридов подчеркнул, что статус резидента должен быть предоставлен не только владельцам квартир в жилых домах, попадающих в зону действия платной парковки, но и их родственникам первой степени родства, а также арендаторам жилья по зарегистрированным договорам. Соответствующие поправки в законопроект будут внесены в ближайшее время.

Документ вводит понятие «зона посадки и высадки пассажиров». Такие зоны должны быть оборудованы рядом с учреждениями здравоохранения, образования и культуры. При этом стоянка транспортных средств на указанных местах запрещена.

Также устанавливаются нормы обеспеченности машиноместами и парковочными местами в зонах жилой застройки и вводится обязательное наличие в пределах территорий жилой застройки открытых площадок (гостевых парковок) для размещения автотранспортных средств посетителей из расчета 40 парковочных мест на 1000 жителей, удаленные от подъездов обслуживаемых жилых домов не более чем на 200 м.

Законопроект регулирует и крайне остро стоящую в последнее время проблему принудительной эвакуации автотранспорта. Помимо четкой фиксации требований к спецстоянкам, предлагается запретить эвакуацию транспортного средства при неправильной парковке, кроме тех случаев, когда транспортное средство не мешает дорожному движению.

Документ опубликован для обсуждения на сайте проекта «МОСКОНТРОЛЬ» (www.москонтроль.рф). В ближайшее время он будет также доступен в «Автоматической системе обеспечения законодательной деятельности» Государственной Думы РФ (http://asozd2.duma.gov.ru/).

Наверх