Menu

Суд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве Немцова Избранное

Суд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве Немцова
Московский окружной военный суд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Рассмотрение дела по существу назначено на 3 октября.

В коллегию вошли 22 человека: 12 основных и 10 запасных присяжных. Коллегию пытались отобрать в августе, но тогда это не удалось сделать: 45 человек из 59, которые пришли на отбор, отозвали свои кандидатуры.

Представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила, что по поручению генпрокуратуры обвинение по делу будет поддерживать группа «наиболее опытных и квалифицированных прокуроров-гособвинителей столицы». Среди них — Мария Семененко (старший советник юстиции, участвовала во многих делах, которые рассматривались с участием коллегии присяжных — об убийствах болельщика «Спартака» Егора Свиридова, полковника Юрия Буданова, магаданского губернатора Валентина Цветкова и других), а также Алексей Львович (дело об участии четырех россиян в запрещенной террористической организации «Хизб ут-тахрир», которых обвинили в подготовке свержения конституционного строя в России, и другие).

Сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В него попали четыре пули, он погиб на месте.

Дело об убийстве Немцова в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева передали в Московский окружной военный суд в конце июня. Их обвиняют в совершении наемного убийства в составе группы и незаконном обороте оружия.

Следствие считает, что в конце сентября 2014 года обвиняемые согласились на предложение Руслана Мухудинова, которого называют организатором убийства и объявили в федеральный и международный розыски, убить Немцова за вознаграждение в размере не менее 15 миллионов рублей.

Источник: https://tvrain.ru

Наверх