Menu

Миллиардер Ахмедов отказался выплачивать бывшей жене 453 млн фунтов компенсации Избранное

Российский миллиардер Фархад Ахмедов решил не выплачивать компенсацию бывшей жене в размере 453 миллионов фунтов стерлингов. Об этом он сообщил РБК.

Ранее Высокий суд Лондона обязал 61-летнего российского миллиардера выплатить бывшей жене компенсацию при разводе в размере 453 миллионов фунтов стерлингов. Судебное разбирательство прошло между бывшим владельцем газовой компании «Нортгаз» Фархадом Ахмедовым и его бывшей женой Татьяной.

«Перспективы у данного судебного решения такие же, как у дырки от бублика. Никакие! Данный вердикт распространяется только на территории Великобритании, где у меня давным давно ничего нет. Я не гражданин Великобритании, мне там давно уже нечего ловить», — сказал бизнесмен.
Миллиардер добавил, что решение британского суда стоит «не дороже туалетной бумаги для ответчика, а для истца — миллионы и миллионы фунтов стерлингов».

«Британские суды всегда на стороне жен, особенно богатых мужей, чтобы эти бывшие жены тратили отсуженные деньги в Англии, в том числе на содержание британского правосудия, — то есть эти денежки таким образом вливаются в экономику Великобритании», — сказал Ахмедов.

По словам бизнесмена, он развелся с Татьяной в 2000 году в одном из московских ЗАГСов после ее признания в изменах. Как отмечает Ахмедов, его жена «уклонялась от участия в разбирательстве по делу о разводе», но брак был расторгнут.

«Почему она не согласилась с разводом в России? Потому что этот развод ей невыгоден. В России если нет несовершеннолетних детей, а в нашем случае их нет, так как сыновьям 21 и 23 года, они самостоятельные, обеспеченные и образованные», — сказал бизнесмен.

По его словам, бывшая жена тайно подала новое ходатайство о разводе в Высокий суд Лондона через три дня после получения Ахмедовым денег от продажи 49% «Нортгаза» компании НОВАТЭК.

В размер компенсации, назначенной британским судом, вошли дома Ахмедова во Франции и Лондоне, автомобиль Aston Martin стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов и коллекция современного искусства еще на 90,5 миллионов фунтов и пять дробовиков Holland and Holland. Как отмечает Ахмедов, после развода в России он передал Татьяне дом в элитном районе Сент-Джордж Хилл в городе​ Вейбридже в Великобритании. Его стоимость миллиардер оценил в 20 миллионов фунтов стерлингов. Он также отметил, что тратил «миллионы фунтов в год на ее содержание», пишет Haqqin.

Ахмедов входит в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов.

Источник: tvrain.ru

Наверх