Menu

Убийцы пенсионеров избежали пожизненного Избранное

Убийцы пенсионеров избежали пожизненного
Московский городской суд вынес приговор членам банды, убивавшей пенсионеров смертельными инъекциями, чтобы завладеть их квартирами. Пожизненного срока трем преступникам удалось избежать. Следствию удалось доказать не все эпизоды из преступной деятельности. По данным Генпрокуратуры, число преступлений против пожилых людей в 2016 году существенно выросло по сравнению с прошлогодним показателем.

Мосгорсуд вынес приговор по делу банды «черных риелторов», которые убивали пожилых людей из-за их квартир.

47-летний риелтор Виталий Студеникин, а также его неоднократно судимые сообщники Андрей Сизов и Валерий Семенов привлекли к себе внимание правоохранительных органов после смерти 62-летней пенсионерки Тамары Хохряковой, которой принадлежала квартира рядом с метро «Сокольники».

Перед смертью женщина успела позвонить соседке и рассказать, что неизвестный воткнул ей на улице шприц в ногу, после чего ей стало плохо.

Через несколько минут Хохрякова скончалась. Сотрудники органов внутренних дел выяснили, что незадолго до гибели пенсионерка заключила договор пожизненной ренты. По соглашению Студеникин обязался перечислить женщине определенную сумму и оплачивать коммунальные платежи. В беседе со следователем риелтор рассказал, что исправно выполнял договор ренты, и предположил, что Хохрякову, вероятно, убили местные наркоманы.
Однако вскоре выяснилось, что незадолго до нападения на пенсионерку аналогичный случай произошел в поселке Мосрентген в Новой Москве. Туда в квартиру к пенсионеру Николаю Алексеевичу пришел некий рабочий проверять счетчики на воду и попытался сделать старику «смертельный укол».

В тот раз владелец жилища, бывший военный, смог отбиться от напавшего.

Приехавшим оперативникам потерпевший рассказал, что также заключил договор ренты — с риелтором Студеникиным.

Полицейские просмотрели камеры видеонаблюдения и установили нападавших на пенсионерку Хохрякову. Ими оказались ранее судимые Сизов и Семенов.

52-летний Сизов был судим за различные насильственные преступления пять раз, однако успел жениться и обзавестись сыном. 34-летний Семенов также неоднократно имел проблемы с законом. Он отсидел за разбой, грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Когда обоих исполнителей задержали полицейские, те признались, что организатором нападений на пожилых людей был Студеникин.

Для заключения договора пожизненной ренты он выбирал пенсионеров, которые имели либо хронические сердечно-сосудистые заболевания, либо проблемы с алкоголем. Своих будущих жертв «черный риелтор» искал через общественные и благотворительные организации.

Сначала Студеникин приобрел для убийств китайскую биодобавку, в которую подмешивал снотворное. Однако сам злоумышленник убивать пенсионеров не решился. Для этого он нашел в одном из дешевых баров наркомана Сизова. За каждый труп Студеникин обещал платить новому знакомому до 15 тыс. рублей. Сизов согласился убивать, но после первого успешного нападения его постигли две неудачи. Тогда убийца решил найти напарника. Для этой роли ему подошел Семенов, с которым они вместе посещали один тренажерный зал. Преступники совершили еще несколько нападений по наводке Студеникина, считают правоохранители.

Однако доказать в суде следователи смогли только два эпизода преступной деятельности «черных риелторов»: убийство Хохряковой и нападение на Алексеевича.

Во время разбирательства все трое подсудимых перекладывали вину друг на друга. Сизов заявил, что заказчик подменил шприц и что убивать он никого не собирался. Студеникин же утверждал, что вина лежит на исполнителях — якобы они не рассчитали дозу.

«Я спросил (Студеникина), убийство это или нет. Он сказал: нет, это промывает мозги, человек лишается памяти», — рассказал в свою очередь подсудимый Андрей Сизов.

Во время суда фигуранты дела прятали лица под медицинскими масками и отворачивались от камер журналистов.

«Организатор преступления Студеникин получил 19 лет лишения свободы, двое его подельников — по 18 лет колонии», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда. Отбывать наказание они будут в колонии особого режима.

«Черные риелторы» — по-прежнему распространенный вид преступлений против пожилых людей. В январе 2017 года правоохранители задержали аналогичную преступную группу, которая действовала в Москве и Смоленске. Ее члены убили не менее четырех человек. Нескольких потерпевших они сделали рабами и в общей сложности незаконно завладели не менее 30 квартирами в столице и Смоленской области.

Вышли на след банды случайно: во время обхода одного из сел под Смоленском к полицейскому с плачем обратилась пожилая женщина. По ее словам, бандиты держали пенсионерку в неволе, а ее супруг умер в застенках. От нее правоохранители узнали, что в плену у злоумышленников находятся еще десять человек.

Выяснилось, что главарь преступной группы Зохраб Гасымов создал группу таксистов, которые подвозили людей и, втираясь к ним в доверие, узнавали подробности их жизни. Таким образом они находили одиноких владельцев недвижимости. После к ним приходили юристы, предлагая продать квартиру, переехать жить на ферму и строить на трассе под Смоленском гостиничный комплекс. Это преподносилось как способ вложиться в большое дело и разбогатеть.

Клиентов обхаживали, кормили и поили. Советовали не общаться с работниками фермы, дескать, они не ровня. Все это продолжалось, пока жертва не подписывала нужные документы. После сделки потерпевшие пополняли ряды рабов. Были и те пенсионеры, которые категорически не соглашались отказываться от квартир. Таких избивали и угрожали им расправой.

После начатого расследования были арестованы 13 человек, в отношении 11 обвиняемых дела направлены в суд, четверо осуждены, уголовное дело против семерых рассматривается в Мосгорсуде. В отношении остальных участников организованной преступной группы расследование продолжается.

По версии следствия, в банду входили риелтор Михаил Гавриленков и замначальника смоленского УВД полковник полиции Тагир Аббасов.

Следствие считает, что члены группы Гасымова и Гавриленкова убили четырех человек. Еще по нескольким убийствам идет расследование.

Как рассказал «Газете.Ru» начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры Олег Инсаров, в последнее время количество преступлений против пожилых людей — мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 — растет. В 2016 году было совершено 161 583 таких преступления, что на 6,5% больше прошлогоднего показателя.

«Анализ данных о криминальных проявлениях в этой сфере показывает, что наибольшее их количество происходило в Москве (15 513), а также в Челябинской (7495) и Кемеровской (5438) областях», — пояснил он.

По данным Генпрокуратуры, чаще всего злоумышленники покушаются на собственность пожилых людей. Доля таких преступлений составляет 80% от общего числа противоправных действий против стариков. Чаще всего это кражи (62%), мошенничества (27%) и грабежи (6%).

Количество мошенничеств, к которым часто относятся и махинации «черных риелторов», по словам Инсарова, в 2016 году выросло на 22,2%.

Наибольшее их число было выявлено в Москве, Челябинской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае. Тем не менее зафиксировано снижение на 2,1% количества зарегистрированных убийств и покушений на убийство пожилых граждан, которых в 2016 году было выявлено немногим более тысячи.

Источник: https://www.gazeta.ru

Наверх