Menu

Тадич призвал Патриарха помочь косовским сербам Избранное

Тадич призвал Патриарха помочь косовским сербам
Сербский политик Борис Тадич попросил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла помочь косовским сербам. С такой просьбой он обратился в ходе встречи, проходившей в среду в Санкт-Петербурге.

Бывший Президент Сербии и почетный председатель Демократической партии обратился к Патриарху с просьбой помочь сохранить сербские святыни на территории Косово и Метохии. "Тадич и Патриарх выразили согласие в том, что важнейшими целями является сохранение самобытности, культурного наследия и обеспечение безопасности сербов в Косово. Тадич особенно просил патриарха приложить все усилия для предотвращения захвата сербского культурного наследия и его переименования в ЮНЕСКО в так называемое косовское наследие", — говорится в официальном сообщении со встречи.

При этом в ходе встречи Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом была выражена озабоченность в связи с положением косовских православных святынь в контексте последних соглашений, заключенных между Сербией и Косово при посредничестве Европейского Союза. "Безопасность сербского населения и сохранность православных монастырей и храмов Косовского края должны быть гарантированы при заключении любых новых договоренностей по этой теме", — подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, что после частичного признания Косово со стороны западных государств, контроль над православными святынями в регионе оказался у косовских властей. Последнее соглашение между Сербией и Косово упразднило параллельные сербские органы управления на территории Косово и Метохии, de facto окончательно передав управление над православными святынями в руки косовских властей.

Наверх