Menu

В Германии вышла книга Ходорковского о тюрьме Избранное

В Германии вышла книга Ходорковского о тюрьме
В Германии поступила в продажу переведенная на немецкий язык книга Михаила Ходорковского «Тюремные люди» (немецкое название: «Meine Mitgefangenen»).

Сборник опубликован в берлинском издательстве Galiani и состоит из 21 очерка о заключенных и надзирателях, с которыми Ходорковского свела судьба в местах лишения свободы.

Как сообщает портал Spiegel-Online, по крайней мере, часть этих очерков опубликовал по-русски московский журнал The New Times.

В книге Михаил Ходорковский лишь косвенно касается своего собственного тюремного бытия, но дает четкое описание российской лагерной системы с присущей ей коррумпированностью, правовым произволом и почти кафкианской иррациональностью. Угнетающий эффект производит вывод, к которому приходит автор, резюмируя, что в лагерной системе, как в зеркале, отражается российское общество.

Очерки «Тюремные люди» дают четкое описание лагерной системы, которая, по мнению автора, является отражением всего российского общества, пишет «Немецкая волна».

Отметим, что это не первая книга Ходорковского, в 1992 году вышла книга «Человек с рублем», написанная в соавторстве с Леонидом Невзлиным. В 2010 году Ходорковский получил литературную премию журнала «Знамя» за «Диалоги» с писательницей Людмилой Улицкой.

Наверх