Menu

Минкульт Украины не советует Эмиру Кустурице выступать в Киеве Избранное

Минкульт Украины не советует Эмиру Кустурице выступать в Киеве
После «многочисленных обращений активистов» Министерство культуры Украины направило запрос в МВД и СБУ о целесообразности участия сербского режиссёра и музыканта Эмира Кустурицы в концерте в Киеве.

Минкульт рекомендует Кустурице воздержаться от выступления во избежание «массовых нарушений общественного порядка и акций протеста», учитывая его неоднократные заявления «в поддержку российской оккупации», отмечается в статье.
По мнению чиновников, его выступление может привести к массовым беспорядкам в украинской столице, сообщает ИноТВ со ссылкой на «Корреспондент».
«Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве», — цитирует издание заявление пресс-службы министерства культуры Украины.
Как подчёркивается в сообщении, это письмо в правоохранительные органы стало реакцией «на многочисленные обращения активистов и деятелей культуры» о недопустимости участия Кустурицы в этом концерте, поскольку он неоднократно выступал публично «в поддержку оккупационной политики России по отношению к Украине».
Сербский деятель культуры не только открыто заявлял, что Россия должна защитить русскоязычных жителей Донбасса и предотвратить «югославский сценарий», но и планировал организовать гастрольное турне по Украине вместе со своей группой The No Smoking Orchestra «в поддержку русскоязычного населения». Однако ему не удалось осуществить эти планы.
Эмир Кустурица — известный сербский кинорежиссер, который дважды получал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за свои фильмы «Андеграунд» и «Папа в командировке». Он также является лидером рок-группы The No Smoking Orchestra.

Наверх