Menu

Марат Гельман уволен Избранное

Марат Гельман уволен
Гуру современного искусства Марат Гельман начинает терять свой вес в культурном мире России. Еще недавно он обещал, что привезет из Перми хорошие новости, но уже сегодня от руководства Пермского края поступило сообщение о том, что он был уволен с поста руководителя арт-центра PERMM.  

О своем увольнении галерист написал в твиттере, а позже поступила информация из официальных источников. И. о. министра культуры края Игорь Гладнев так прокомментировал сложившуюся ситуацию: договор будет расторгнут по п. 2 статьи 278 Трудового кодекса, в которой указано, что работодатель не обязан мотивировать такое решение. Кроме того стало известно, что Гельману будет выплачена полагающаяся компенсация.

Гладнев так же сообщил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности арт-центра. Сам же галерист считает, что переживает за будущее музея. «Конечно, меня волнует, что будет с музеем: я его начинал, помогал краю получить помещение бывшего Речного вокзала, участвовал в формировании коллекции. Но главное — чтобы не разбазарили коллекцию. Недавно был издан каталог; мне уже удалось сделать что-то, что останется — независимо от меня, от ситуации в городе, в искусстве», — сообщил  Гельман.

Напомним, что отставку Марата Гельмана связывают как с бюджетными разбирательствами вокруг проекта «Белые ночи», так и тремя выставками, проводимыми в арт-центре и в последствии попавшими под запрет.

Наверх