Menu

Курехину посвятили балет Избранное

Курехину посвятили балет
В Москве поставят танцевальный перформанс по второй части альбома советско-российского авангардного композитора Сергея Курехина «Полинезия».

Об этом сообщило РИА Новости.

Премьера балета состоится в Еврейском музее и центре толерантности в день памяти музыканта, 9 июля.

Спектакль будет длиться 30 минут, почти на 10 минут дольше, чем оригинальное произведение, рассказала постановщица и исполнительница одной из главных партий Анна Коблова.

В перформансе также примет участие саксофонист Сергей Летов, игравший на альбоме Курехина. Другими музыкантами в спектакле будут авангардист-электронщик Алексей Борисов, арфистка Анна Алешина и скрипачка Анна Кобзарева.

По задумке постановщицы балета, в нем будут световое оформление и костюмы, однако не будет декораций. Вместо них фоном послужит интерьер Мельниковского гаража, в котором расположен музей.

«Мой спектакль тяготеет, скорее, к стилю Пины Бауш — что-то музыкальное и, вместе с тем, очень эмоциональное. Я постаралась дать воздуха и свободы всем участникам», — объяснила свое решение Коблова.

Стоит сказать, что концертный альбом Сергея Курехина «Полинезия» вышел в 1989 году на виниле и стал классикой авангардной музыки. Произведение состояло из двух частей длительностью около 22 минут каждая. На первой половине альбома — «Введение в историю» — Курехин играл на фортепиано сольно. На второй части под названием «Введение в культуру» он менял инструмент на клавесин, а на тенор-саксофоне и флейте ему аккомпанировал Сергей Летов. Первая и вторая части «Полинезии» были записаны в зале Ленинградской государственной академической капеллы в феврале и июне 1988 года соответственно.

Сергей Курехин, скончавшийся в 1996 году, считается одним из самых заметных композиторов-авангардистов своей эпохи. Он выступал как с сольными произведениями, так и в составе коллективов, самым известных из которых был его проект «Поп-механика», в который входили музыканты рок-групп «Аквариум», «Кино», «Аукцыон» и других. Помимо авангардной музыки, Курехин занимался джазом, поп-музыкой, роком и писал саундтреки к фильмам. В память о музыканте были впоследствии учреждены международный фестиваль и премия в области современного искусства.

Наверх