Menu

Строительство стадионов к ЧМ-2018 вырастит в цене Избранное

Строительство стадионов к ЧМ-2018 вырастит в цене
Цена строительства стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году может возрасти.


Об этом 17 июня пишут «Ведомости».

В частности, генподрядчик «Стройтрансгаз» просит выделить дополнительные средства на строительство стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде вместимостью 45 тысяч зрителей каждый.

Как отмечает глава принадлежащей Геннадию Тимченко компании «Стротрансгаз» Вадим Гуринов, в своем письме к министру спорта Виталию Мутко, стоимость оборудования и стройматериалов в сметной документации не соответствует рыночной. В частности, цена волгоградского стадиона занижена на  360 млн рублей. В то же время в смету входит подключение к инженерным коммуникациям Волгограда и Нижнего Новгорода на суммы свыше 500 млн и 250 млн рублей, несмотря на то что обычно такие работы проводятся за счет городских властей.

По мнению Гурнова, реальная стоимость стадионов может превысить смету на 7 млрд рублей и составить 20 млрд рублей.

Кроме того недовольство сметами высказали подрядчики в Калининграде и Ростове, где компания «Крокус интернешнл» Араса Агаларова превышает смету на 30%.

Ранее сообщалось, что стоимость каждого стадиона не должна превысить 15 млрд рублей. Бюджет на строительство всех стадионов к чемпионату мира составил 98 млрд рублей.

Наверх