Menu

Российским штангистам грозит отстранение от Олимпиады-2016

Российским штангистам грозит отстранение от Олимпиады-2016
Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял постановление, согласно которому национальные сборные могут быть дисквалифицированы на год по результатам перепроверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов.

Ранее руководство IWF сообщило, что допинг-проба "А" российского штангиста Апти Аухадова, взятая на Играх-2012 в Лондоне, дала положительный результат. Вскрытие пробы "В" назначено на более поздний срок.
Учитывая, что ранее вскрытые допинг-пробы россиянок Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, оказались положительными, Федерации тяжелой атлетики России всерьез грозит дисквалификация. Кроме россиян могут быть дисквалифицированы федерации Казахстана и Белоруссии.
Между тем, министр спорта России Виталий Мутко отметил, что решение IWF нарушает установленные регламентом принципы и нормы и выходит за рамки правового поля: "У них есть регламент, есть такое-то количество нарушений у нашей тяжелой атлетики, за это нам нужно заплатить денежный штраф. Если они не заплатят, тогда их могут дисквалифицировать".
"Последние решения мне непонятны, — цитирует Мутко РИА Новости. – Они спорны. Идет психоз, как будто под какую-то диктовку, сопровождающийся отступлением от принципов и норм, вне правого поля. Ну как можно за нарушение 2008 или 2012 года наказывать команду, которая в 2016 году должна поехать на Олимпийские игры? Я не знаю".

Источник: http://www.vesti.ru/

Наверх