Menu

В типографии КПРФ и Навального прошел обыск Избранное

В типографии КПРФ и Навального прошел обыск
В типографии, где печатаются агитационные материалы кандидатов в мэры Москвы Ивана Мельникова и Алексея Навального, полиция провела осмотр помещений.

Обыски проходят по заявлению другого претендента на пост мэра — эсера Николая Левичева, который ранее осаждал с полицией квартиру сторонников Навального из-за находящихся там, по его мнению, незаконных листовок. В штабах кандидатов опасаются, что деятельность издательского дома может быть приостановлена и это сильно затруднит работу на финальной стадии кампании.

Полиция изъяла документы в типографии КПРФ и Навального в ходе проводившегося там обыска. Передает РИА «Новости».

Сообщается, что сотрудники полиции забрали финансово-хозяйственную документацию. Впоследствии будет проведена ее проверка.

Проверка помещений и выемка документов в типографии «Московский издательский дом», где печатается агитпродукция кандидатов в мэры Москвы Ивана Мельникова (КПРФ) и Алексея Навального (РПР-Парнас), началась в четверг утром.

Как рассказал «Газете.Ru» замруководителя штаба Мельникова, депутат Госдумы Владимир Родин, полицейские осмотрели все помещения типографии.

«Осмотр был произведен по распоряжению замначальника УВД по Северному округу. Представители полиции говорят, что их беспокоят не только документы по печати агитационной продукции, но и более ранние эпизоды деятельности типографии. Они, видимо, ищут предлог для прекращения деятельности издательского дома.

Это политический беспредел и проявление административного ресурса. Например, полиция изымает документы и электронные носители, которые могут доказать печать незаконной агитации. В распоряжении сказано, что об этом есть предположение, но откуда оно появилось, неизвестно», — пояснил коммунист.

По его словам, один из полицейских указал, что предположение появилось в ходе оперативной деятельности, другой заявил, что оно было указано в некой телеграмме.

«Если деятельность типографии будет приостановлена, то у нас возникнут большие трудности с ведением кампании. Сейчас самый активный период печати агитации», — заключил Родин.

Для штаба Алексея Навального в «Московском издательском доме» печаталась баннерная реклама.

«Это были баннеры для балконов, а главное — для наших агитационных кубов, со следующей недели мы планировали разместить на улицах еще 150 кубов, теперь планы могут быть сорваны. Печатная продукция печатается в другой типографии, но ОБЭП приходил и туда», — заявил «Газете.Ru» руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Между тем в пресс-службе столичного ГУВД сообщили, что проверка «Московского издательского дома» проводилась по заявлению кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Николая Левичева.

Наверх