Menu

Медведев выступил за прямые губернаторские выборы Избранное

Медведев выступил за прямые губернаторские выборы
Дмитрий Медведев является сторонником возвращения губернаторских выборов.

Как передает 27 марта Интерфакс, об этом премьер-министр заявил на лекции в рамках проекта "Единой России" "Гражданский университет".

По мнению премьера, большая часть регионов не станет отказываться от прямых выборов.

"Я абсолютно уверен в том, что абсолютное подавляющее большинство субъектов нашей Федерации этими возможностями не воспользуется. Это было бы контрпродуктивно, это было бы шагом в обратном направлении", — заявил Медведев.

Напомним, ранее Госдума приняла закон о праве регионов выбирать, проводить ли прямые выборы губернатора или же глава региона должен избираться местным Заксобранием.

Дмитрий Медведев сообщил, что является последовательным сторонником прямых выборов, а приверженцы противоположной точки зрения должны, по его мнению, объяснится перед избирателями на местах.

На той же лекции Медведев сделал ряд других предложений по либерализации и большей публичности политической сферы в России.

Как сообщает РИА "Новости", тем же губернаторам, по мнению премьера, не мешало быть более открытыми, поднатореть в общении со СМИ в медиапространстве, а не рассчитывать на безусловную поддержку правительства.

Глава правительства заявил также, что считает необходимым для резонансных законопроектов проходить дополнительной чтение в виде обсуждения и консультаций на уровне партий.

 Сделал ряд заявлений о том, что российская политическая сфера нуждается в либерализации и публичности. Одновременно, по мнению Медведева, министерства должны быть максимально открыты для диалога с гражданами по резонансным вопросам.

Наверх