Menu

Дуров отказался блокировать группу Навального «Вконтакте» Избранное

Дуров отказался блокировать группу Навального «Вконтакте»
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что отказывается блокировать группу Алексея Навального в соцсети по требованию прокуратуры.

Об этом он написал на своей странице в среду, 16 апреля.

Дуров напомнил, что прокуратура потребовала заблокировать группу под угрозой блокировки «ВКонтакте» 13 марта. По словам основателя соцсети, в последние несколько недель на него «оказывалось давление с разных сторон».

«Сейчас настала пора сказать — ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации — неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла», — написал он.

Напомним, что 13 марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр запрещенной информации внесен блог Навального в Livejournal. В официальном сообщении на сайте ведомства уточнялось, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники).

В ответе на запрос издания Генпрокуратура напомнила, что закон о защите информации предусматривает закрытый перечень оснований для внесудебной блокировки сайтов, в который входят призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. По данным прокуроров, призывы появились в группе во «ВКонтакте» «Война коррупции — поддержка Алексея Навального».

Из размещенных в группе фото и видеоматериалов «усматривалось, что в ходе проводимых мероприятий оказывается сопротивление законным требованиям сотрудников полиции», а материалы в блогах Навального имели «единую тематическую направленность» с такими призывами и формировали «мнение о приемлемости указанных выше действий», отметили в Генпрокуратуре.

Ограничить доступ к группе Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора еще в середине марта. С таким запросом обратился депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин.

Наверх