Menu

На пост губернатора Новосибирской области претендует три кандидата Избранное

На пост губернатора Новосибирской области претендует три кандидата
Известны уже трое претендентов на пост губернатора Новосибирской области.

Так, выдвинулся кандидат от ЛДПР Дмитрий Савельев, а в четверг о намерении баллотироваться в главы региона областной избирком уведомил экс-лидер новосибирских «Патриотов России» Александр Мухарыцин.

По данным «Сибинфо», в губернаторы его выдвинула партия "Народ против коррупции". Из "патриотов" его исключили после того, как заявил о намерении сняться в пользу Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска.

Третьим участником выборов станет нынешний вице-мэр Иван Стариков. Его выдвигает «Гражданская инициатива». Уведомить избирком о своем выдвижении он должен уже в четверг.

Ранее пресс-секретарь мэра Новосибирска Анатолия Локтя Артем Скатов, комментируя намерения Ивана Старикова бороться за пост губернатора, указывал, что у градоначальника нет планов на то, чтобы его заместитель участвовал в выборной кампании.

Напомним, 14 сентября состоятся 11 плановых и 19 досрочных выборов губернаторов. Досрочные выборы пройдут в тех регионах, где главы сложили с себя полномочия, чтобы стать «всенародно избранными» после возвращения в законодательном порядке процедуры избрания губернаторов.

Всего избрать глав предстоит жителям тридцати регионов. Это Ставропольский, Приморский, Красноярский и Алтайский края, Ивановская, Кировская, Челябинская, Курганская, Орловская, Псковская, Воронежская, Новосибирская, Волгоградская, Мурманская, Липецкая, Курская, Тюменская, Оренбургская, Вологодская, Нижегородская, Самарская и Астраханская области, республики Коми, Алтай, Удмуртия, Якутия, Калмыкия и Башкортостан, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.

Наверх