Menu

Путин рассказал, кто из G20 финансируют Исламское Государство Избранное

Путин рассказал, кто из G20 финансируют Исламское Государство
Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по завершении саммита "Большой двадцатки" в турецкой Анталье заявил, что некоторые страны из G20 обеспечивают финансирование группировки "Исламское государство" (запрещенной в России) посредством нефтяных сделок.

Говоря об источниках финансирования джихадистов, Путин рассказал о снимках из космоса, на которых, по его словам, "ясно видно, какие масштабы приобретает незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами". Как сказал Путин, на снимках изображены колонны автомашин-заправщиков, растянувшиеся на десятки километров.

"С высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы", - пояснил российский президент, добавив, что обсудил этот вопрос с коллегами из других стран.

В Кремле убеждены, что ИГ таким образом получает финансирование от 40 стран мира, и в этом списке есть страны, входящие в G20, заметил Путин.

При этом Владимир Путин отметил, что рассчитывает на продолжение совместной работы с лидерами стран G20, которая "чрезвычайно важна для борьбы с терроризмом". Одной из возможных мер Путин считает создание международной антитеррористической коалиции.

"США первоначально отказались сотрудничать в борьбе с ИГ, но сейчас приходит осознание необходимости совместных действий", - добавил Путин.

Наверх