Menu

Госдеп США призвал Обаму бомбить Сирию по примеру Югославии

Госдеп США призвал Обаму бомбить Сирию по примеру Югославии
Американское издание The New York Times обнародовало выдержки из доклада о решении кризисной ситуации в Сирии, подписанного 51 высокопоставленным сотрудником Госдепартамента США.    

В документе, в частности, содержится призыв к американскому лидеру Бараку Обаме начать ракетные и бомбовые удары с воздуха по территории Сирии, подконтрольной правительству страны.

- Мы, сотрудники Госдепа, принимали участие в решении кризиса в Сирии в течение последних пяти лет и, несмотря на усилия госсекретаря США по деэскалации конфликта, мы сичтаем, что наши цели могут ускользнуть от нас, - говорится в докладе.

Далее, поясняется, что Обама ранее исключал возможность таких ударов отчасти из-за опасений в отсутствии народной поддержки граждан США.

- Но, тем не менее, для достижения наших целей в Сирии, мы призываем использовать военную силу в качестве опции для обеспечения прекращения военных действий и принуждения режима Асада к ведению переговоров в духе доброй воли, - говорится в документе.

Также, сотрудники Госдепа приводят в пример бомбардировки силами НАТО территории Югославии в 1999 году, которые, по словам американских дипломатов, помогли подтолкнуть лидеров этой страны к достижению соглашения по поводу конфликта в Косово.

Источник: life.ru

Наверх