Menu

В Кремле отказались заключать с США сделку по Крыму Избранное

В Кремле отказались заключать с США сделку по Крыму
Россия не намерена заключать с новой администрацией США сделку по Крыму в обмен на отмену западных санкций, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Проведение повторного референдума о статусе полуострова также исключено, добавил он.

«Об этом не может идти и речи», — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Представитель Кремля также отметил, что проведение второго референдума исключено, передает РИА Новости.

В ходе избирательной кампании в ноябре прошлого года президент США Дональд Трамп заявлял о готовности в случае своей победы рассмотреть вопросы о признании Крыма частью России и об отмене санкций. При этом позднее политик завил, что Россия "захватила" Крым из-за чрезмерной мягкости его предшественника Барака Обамы.

В конце февраля сообщалось, что депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии Андрей Артеменко якобы передал администрации Трампа план по снятию антироссийских санкций. В качестве условия отмены ограничений депутат назвал проведение на Украине референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет, а также возвращение Донбасса в состав Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя предложение Артеменко, заявил, что «у самого себя арендовать ничего невозможно». В Кремле предложение взять Крым в аренду назвали абсурдным. Пресс-секретарь президента отметил, что политико-дипломатическое решение конфликта в Донбассе возможно только на основании минских договоренностей.

Источник: http://www.mk.ru

Наверх