Menu

Встреча президентов России и Сербии в Москве Избранное

Встреча президентов России и Сербии в Москве
Сегодня по приглашению российского президента Владимира Путина в Москву прибывает президент Республики Сербия Александр Вучич. По словам политологов, лидеры обсудят поставки российского оружия и важные энергетические соглашения. Как отмечал ранее президент Сербии, Белград планирует закупить у Москвы вертолёты и средства ПВО. 
 
В преддверии визита в Россию Вучич рассказал, что ожидается подписание соглашений в области энергетики, сельского хозяйства, инноваций, сотрудничества в научно-технической сфере, а также заключение договора о создании научных парков. Кроме того, сербский лидер намерен обсудить с Владимиром Путиным соглашение о закупках Сербией российских вооружений.

Ожидается, что энергетическая сфера и военные поставки станут главными темами визита сербского лидера. О планах Сербии по увеличению закупок российского газа с 2 млрд кубометров до 6—7 млрд кубометров Вучич заявил 15 мая в Пекине на форуме «Один пояс — один путь». 

«Надеюсь, мы завершим работу над важными энергетическими соглашениями и договорами между Россией и Сербией и подпишем их в присутствии президента Путина», — заявил Вучич. 

«Воспринимают Россию как старшего брата»

Ранее сербское руководство неоднократно обозначало свою позицию в отношении России. «У нас есть эмоциональные связи с Россией из-за традиций, веры, культуры. В Сербии большое число людей воспринимают Россию как старшего брата, своего защитника», — заявила в интервью Bloomberg премьер-министр страны Ана Брнабич.  

«Безусловно, уровень взаимоотношений России и Сербии всегда был достаточно высоким, как и степень откровенности, однако степень зависимости сербских элит от Евросоюза тоже не является иллюзией», — полагает Коктыш.

Что же касается возможного вступления Сербии в НАТО, напоминает Гайич, «официально Сербия — нейтральное государство. Но, несмотря на это, уровень сотрудничества с НАТО достаточно высок». 

По мнению Кирилла Коктыша, вероятность того, что Сербия вступит в НАТО, пока невысока. «Несмотря на то что часть сербских элит вместе со своими деньгами является заложником Запада и в связи с этим сильно ограничена в манёвре, пойти против неприятия общества у них не получится», — полагает эксперт. 

Напомним, 5 июня 2017 года в НАТО вступила другая пост-югославская держава — Черногория. Решение о вступлении в Североатлантический альянс далось парламенту страны нелегко и сопровождалось массовыми акциями протеста.

«Белград станет ближе к Москве»: какие темы планируют обсудить Путин и президент Сербии

Тем не менее, появление в альянсе 29-го члена стало очередным шагом по расширению блока на восток, а на прошедшем недавно заседании Атлантического совета США с участием министров иностранных дел Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании и Косово был представлен документ под названием «Балканы, вперёд: новая американская стратегия для региона». 

 

Наверх