Menu

Кто есть? Русские или россияне? Избранное

Кто есть? Русские или россияне?
Процесс формирования единой российской нации, который идет со времен президентства Бориса Ельцина получил новый казус. На этот раз он коснулся взаимосвязи получения российского гражданства и отрицания понятия русских как национальности.

Член партии «Единая Россия» Егор Матвеенко накануне Дня России в ходе вручения паспортов молодым жителям города Райчихинска заявил, что русских как национальности не существует. "Сейчас вы получите документы, удостоверяющие ваше гражданство России. Хотя вы и до этого были гражданами России. Вместе с этим, не существует такой национальности, как русский. Однако существует российское гражданство. Вы это право получили по праву рождения, другие, иностранные граждане, сдают специальные экзамены, проходят множество долгих нудных процедур", — произнес на вручении паспортов единоросс. Естественно, что отрицание национальности русских было нее более чем оговоркой, о чем и было заявлено позднее.

Данное заявление вызвало истерику среди русских националистов в Сети, и уже сегодня это дело рассматривается в прокуратуре: "Мы ознакомились с видеоматериалом. В рамках статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса прокуратура организовала проверку данного выступления с целью установления признаков правонарушений. Предварительно, я выяснял, сказали, что человек оговорился, неправильно выразился. Но звучит оно так, как звучит, что нет такой нации прямым текстом", — сообщил прокурор Райчихинска.

Заметим, что данное заявление не выражало официальной позиции партии «Единая Россия», хотя блогерами преподносится как раз наоборот.  Можно даже сказать, что в последнее время идет «охота» за подобными высказываниями единороссов, порой и рядового уровня. Все это делается с целью дискредитации партии в целом, а в данной ситуации еще и подрыва курса по формированию в России российской нации и нового витка актуализации т.н. «русского вопроса».

Медиа

Наверх