Menu

"Закон Яковлева" против "Закона Магнитского" Избранное

"Закон Яковлева" против "Закона Магнитского"
   Член палаты представителей США от республиканцев Крис Смит (Chris Smith) заявил, что ему отказали в российской визе и предположил, что это связано с его участием в разработке "закона Магнитского", пишет журнал Foreign Policy. "Закон Магнитского - причина, по которой мне не выдали визу. Такое случается впервые. Я был в шоке. Даже в худшие дни СССР я ездил туда неоднократно", - сказал Стивенс, возглавляющий подкомитет по правам человека в палате представителей.    

Смит также сообщил, что госдеп, в том числе и посол США в РФ Майкл Макфол попытались помочь ему, однако потерпели неудачу. Тем не менее, конгрессмен заявляет, что собирается повторно подавать документы на получение российской визы.

Российские власти свое решение не объяснили. Накануне отказа российский посол Сергей Кисляк сказал Смиту, что решение по нему принято в Москве, а не в Вашингтоне. Ранее ему было отказано во въезде в Китай, Белоруссию и на Кубу.

Крис Смит - один из соавторов "закона Магнитского", предусматривающего введение ограничений против российских чиновников, которых считают причастными к смерти в московском изоляторе в 2009 г. юриста Сергея Магнитского.

В ходе отменившегося визита конгрессмен намеревался обсудить с российской стороной запрет на усыновление сирот в США и все аспекты усыновления и торговли людьми, он даже заготовил резолюцию, в которой подчеркивается факт гибели 19 детей из России.

Наверх