Menu

Как председатель СБ ООН Россия поднимет тему Афганистана

Как председатель СБ ООН Россия поднимет тему Афганистана
Урегулирование ситуации в Афганистане займет центральное место во время председательства России в Совете Безопасности, сообщил на пресс-конференции в Москве замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

1 марта РФ приступит к выполнению обязанностей Председателя СБ ООН. В соответствии с принципиальными подходами, направленными на обеспечение равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела государств, Россия намерена в своей работе исходить прежде всего из необходимости урегулирования конфликтов мирными средствами. Наращивание коллективного взаимодействия, строгое соблюдение устава СБ ООН, укрепление правовых основ в межгосударственных отношениях должны стать нормой в этот период.

Также дипломат напомнил, что Афганистану в ближайшие годы предстоят серьезные перемены в связи с выводом войск международной коалиции. Cтрана вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий усилий как самих афганцев, так и совместной поддержки всего мирового сообщества при центральной координирующей роли ООН.

"В середине марта мы намерены провести дебаты в Совете Безопасности ООН на министерском уровне. Рассчитываем, что это будет способствовать мирному урегулированию в Афганистане", - отметил Гатилов.

 

Наверх