Menu

Узбекский студент зарезал старшекурсников Избранное

Узбекский студент зарезал старшекурсников
В Узбекистане на хлопковом поле произошел конфликт между студентами.
Сообщает Central Asian News со ссылкой на местную службу «Радио Свобода». Один из учащихся, некий Акрам Уролов, напал с ножом на студентов старшего курса.
 
В результате ранения получили четыре человека. Один из них скончался. Двое пострадавших в настоящее время находятся в больнице.
 
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».
 
Конфликт произошел между студентами Каршинского государственного педагогического университета, привлеченными к уборке хлопка. Как следует из публикации, нападение стало реакцией на «дедовщину» — попытки учащихся четвертого курса заставить младших студентов, чтобы те работали за них. Нападавший Акрам Уролов обучается на втором курсе.
 
Источники «Радио Свобода» утверждают, что «дедовщина» на хлопковых полях является достаточно распространенным явлением. 
 
«В условиях принудительного труда студенты старших курсов применяют насилие к младшим, что стало привычным делом», — отмечают они.
 
По данным СМИ, это уже второй смертельный случай в ходе нынешней хлопкоуборочной кампании. Ранее студентка, привлеченная к сбору хлопка и проживавшая в общежитии неподалеку от поля, погибла от удара током.
 
Кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях штурмовщины. К ней в массовом порядке привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций, а также учащихся. По неофициальным данным, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.
 
Отметим, что хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.
Наверх