Menu

В Минске задержали 10 оппозиционных активистов Избранное

В Минске задержали 10 оппозиционных активистов
Власти Минска в воскресенье задержали 10 активистов оппозиционной Объединенной гражданской партии, участвовавших в согласованном пикете.

Об этом сообщается на сайте организации (ОГП).

Среди задержанных оказались лидер партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусского отделения международного общества «Мемориал» Владимир Романовский и журналисты.

Как отмечается в сообщении, активисты собрались у Комаровского рынка, они «держали в руках плакаты и портреты всех 10-ти политзаключенных и похищенных оппонентов режима». Пикет был согласован и являлся частью кампании по выборам в местные Советы депутатов. Однако вначале акции к участникам подошли представители власти и стали проверять документы. Позднее к рынку подъехал автобус, куда погрузили всех активистов.

В настоящее время часть активистов находится в автобусе рядом с Советским РОВД Минска. Остальных участников пикета - журналистов Наташу Волокидо и Алесь Силича, активистов Анну Канопацкую и Ольгу Майорову - отпустили.

Отметим, что на Канопацкую и Майорову заведены уголовные дела по статье «участие в несанкционированном массовом мероприятии). Суд состоится 17 марта в 14:00 по местному времени.

Наверх