Menu

Порошенко обсудил с Путиным ситуацию в Украине Избранное

Порошенко обсудил с Путиным ситуацию в Украине
Первая встреча Владимира Путина и Петра Порошенко прошла в Нормандии. В ходе краткой беседы президента РФ и избранного президента Украины обсуждалась ситуация в Украине, в частности, возможные меры по деэскалации кризиса.

Об этом сообщает агентство  Reuters со ссылкой на офис французского президента Франсуа Олланда.

«В ходе разговора обсуждались возможные меры по деэскалации кризиса, включая возможность признания Москвой избрания Порошенко. Детали перемирия также будут обсуждаться в ближайшие дни», — цитирует агентство слова сотрудника офиса французского президента.

Также, по словам собеседника агентства, Путин и Порошенко обсудили возможные экономические последствия украинского кризиса.

Как сообщает РИА Новости, в офисе Олланда считают, что встреча российского и украинского президентов может стать первым шагом к признанию Москвой выборов на Украине. По информации Reuters, обсуждение деталей по установлению перемирия на Украине может начаться уже в ближайшие дни.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию о разговоре Путина и Порошенко и сообщил некоторые подробности.

«На полях официального завтрака от имени президента Франции по случаю 70-летия высадки союзников Нормандии президент Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко. В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на Юго-Востоке Украины, а также боевых действий с обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины», — цитирует Пескова «Интерфакс».

«Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами», — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча Путина и Порошенко была организована по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Отмечалось, что перед встречей, которая продолжалась 15 минут, Путин и Порошенко пожали руки.

Наверх