Menu

Псаки cпутала Ирак с Ираном Избранное

Псаки cпутала Ирак с Ираном
И оправдала нецензурное высказывание и. о. МИД Украины в адрес президента РФ

«Лицо» госдепартамента США Джен Псаки, на которую за последний месяц обрушился шквал критики и даже откровенных насмешек, не заставляет свих поклонников долго скучать, то и дело выдавая какую-нибудь новую «фишку». Так, в понедельник Псаки перепутала Ирак с Ираном.

На этот раз политик поразила своей компетентностью журналистов, присутствовавших на ежедневном брифинге. Во время речи официальный представитель Белого дома рассказывала о позиции американских властей в отношении происходящего в Ираке.

Говоря об обострении ситуации в стране, где проходят боевые столкновения между властями и исламистами из группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте», дипломат случайно упомянула Иран.

Когда один из журналистов поправил Псаки, указав на то, что что речь наверняка идет об Ираке, представитель Госдепа не стала спорить, признав свою ошибку, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, комментируя ситуацию на Украине, пресс-секретарь госдепа нашла оправдание нецензурным выражениям и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы в адрес президента РФ Владимира Путина у здания российского посольства в Киеве 14 июня.

Как заявила Джен, оценивая слова Дещицы, нужно учитывать ситуацию, в которой они были произнесены.

По ее словам, целью украинского политика было одно – разрядить ситуацию у посольства и защитить российских дипломатов.

Напомним, 14 июня пикетчики устроили погром у диппредставительства РФ в Киеве. Они забросали здание яйцами и облили зеленкой, сорвали российский флаг, в ход пошли взрывпакеты. Прибывший на место Дещица произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы протестующих нецензурные оскорбления в адрес президента России.

Популярность к Джен Псаки пришла вместе с украинским кризисом. Именно тогда все обратили внимание на некомпетентность представителя Госдепа. Она неоднократно нападала на Россию, пыталась отвертеться от вопросов назойливых журналистов и обещала уточнить информацию.

К примеру, после референдумов в Донецкой и Луганской областях Псаки сказала: «Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и даже жителей Москвы и Санкт-Петербурга».

На вопрос корреспондента Associated Press Мэтью Ли, что же такое «выборная карусель», она призналась, что «сама не очень знакома с этим термином» и пообещала уточнить у своих коллег. Когда же журналист спросил, не идет ли речь о людях, катающихся по кругу на деревянных лошадках, Джен, мило улыбнувшись, сказала: «Думаю, нет, у них там свои технологии».

«Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию», - еще одна знаменитая фраза представителя Государственного департамента США.

Представитель Госдепа стала настоящей любимицей журналистов.



Любимый россиянами персонаж американской политики Джен Псаки стала настоящей звездой. Впервые 36-летней американке российские «звезды» посвятили целую песню.

По материалам интернет-СМИ

 

Медиа

Наверх