Menu

Полицейский застрелил ветерана 2-й мировой войны в США Избранное

Полицейский застрелил ветерана 2-й мировой войны в США
Суд оправдал сотрудника полиции США, который в 2013 году застрелил 95-летнего ветерана Второй мировой войны.

В 2013 году полицейского Крейга Тэйлора с сослуживцами вызвали в дом престарелых, где 95-летний Джон Рэн отказался принимать лекарства и ударил работника учреждения тростью.

После этого ветеран забаррикадировался в своей комнате, оказываясь выйти и впустить персонал учреждения или полицию.

Уговорить мужчину подчиниться сотрудникам полиции не удалось, и они приняли решение штурмовать комнату ветерана. 95-летний старик встречал их, вооружившись ложкой для обуви и ножом. Полицейские призвали пенсионера опустить «оружие» и, услышав отказ, выстрелили в ветерана из дробовика пять раз.

Ранения оказались смертельными. Разбиравший дело суд в конце-концов постановил, что полицейский действовал верно и оправдал его.

Стоит отметить, что суды в США безусловно оправдывают применение летального оружия полицией, даже если оно повлекло потерю жизни. Так у всех на памяти восстание чернокожих американцев в городе Фергюссон, где полицейский застрелил подростка, и множество других подобных случаев.

США также является лидером в мире по числу людей, содержащихся в тюрьмах, что дает основание некоторым изданиям называть ее "полицейским государством".

 

Наверх